Nos enseignants
🟣 Pôle Chalonnes | 🟢 Pôle Beaulieu | 🔴 Pôle Brissac | 🔵 Pôle Mûrs/Les Garennes |
LES BOIS
Emmanuelle COSSAIS
Flûte traversière | pratiques collectives flûte traversière
Dominique LAMBERT
CLARINETTE | saxophone | grands ensembles fanfare | formation musicale | DIRECTEUR ADJOINT
Damien MALINGE
CLARINETTE | grands ensembles à vents | formation musicale
Matthias PERVIER
Saxophone | pratiques collectives & grands ensembles saxophone | éveil musical
Anita RANNOU
Flûte traversière | ensemble de flûtes
LES CLAVIERS
Christophe BOUCHET
PIANO
Matthieu DUFRENE
ACCORDÉON CHROMATIQUE | Pratiques collectives accordéon
Patrice FLEURIEL
ACCORDÉON CHROMATIQUE | DIRECTEUR ADJOINT
Marieke LEBLOND
PIANO
Estelle MELIODON
ACCORDÉON DIATONIQUE
Christian OUVRARD
ACCORDÉON CHROMATIQUE | Piano
Irina PALMER
PIANO
Eric PANSINI
PIANO
Natalia RACHITOVA
PIANO
Elena REULIER
PIANO
Yohann STANISZEWSKI
PIANO
Klaodeta TIRANA REXHEPI
PIANO
LES CORDES
Anne-Charlotte AFCHAIN
VIOLON & violon alto | orchestre à cordes
Julien BORE
GUITARE CLASSIQUE
Jean-Francois DESIRE
GUITARE ROCK | pratiques collectives Atelier rock
Carmen FOURNIER
VIOLONCELLE
Olivier GERVAIS
VIOLON | grands ensembles violon
François GUYON
guitare classique
Jean-Baptiste NOUJAIM
VIOLONCELLE | ORCHESTRE A CORDES
Guillaume ROSSARD
GUITARE BASSE | atelier rock xp
Denis ROY
GUITARE CLASSIQUE | Pratiques collectives atelier rock xp | ATELIER ziconéo
Gilles SABLIN
GUITARE CLASSIQUE | pratiques collectives guitare classique
Séverine VIDAL
HARPE & HARPE CELTIQUE
Céliane XAVIER
GUITARE CLASSIQUE | pratiques collectives guitare classique
LES CUIVRES
Quentin BRUTIER
TROMPETTE | Trombone
Aorélian BUORS
COR | orchestre à cuivres
Simon FONTENEAU
TROMPETTE
Michel MARTINEZ
TROMPETTE
Jean-François MATER
TROMBONE
PRATIQUE VOCALE
Louise AUBERT
CHANT
Armelle DE LAJUDIE
ATELIER CHANT CHORALE
Myriam DELCROIX
CHANT
Manon PETITJEAN
COACHING VOCAL
Sarah POUPLET
chorale adultes
Xavier TRUONG-FALLAI
ENSEMBLE VOCAL & BAROQUE | chant
DANSE
Bénédicte LACORE
DANSE CLASSIQUE
Katia ROULLIER
DANSE MODERN JAZZ
ÉVEIL MUSICAL & FORMATION MUSICALE
Camille BLOURDIER
formation musicale | ÉVEIL MUSICAL | ATELIER ZICONéo
Margot GUILBERT
FORMATION MUSICALE | éveil musical | chorale enfants
Annaïg PACAUD
FORMATION MUSICALE
Léna POTIN
FORMATION MUSICALE | éveil musical
Sarah POUPLET
FORMATION MUSICALE | éveil musical | chorale enfants
PERCUSSIONS
Franck DURAND
PERCUSSIONS | ensemble de percussions
Emmanuel GAUDIN
BATTERIE | Pratiques collectives musiques actuelles | atelier rock xp
Florian GEAY
percussions | batterie | pratiques collectives percussions
Hans LOIRS
PERCUSSIONS
Christophe MALINGE
BATTERIE | pratiques collectives atelier jazz | troupe clap tap | atelier ziconéo
Denis OUVRARD
BATTERIE